Популярные скрипты
 
Раздел: Статьи / Электронная коммерция / Интернет-маркетинг Добавить статью

Маркетинговая навигация в сети Интернет: технология из первых рук

Практически любая деятельность в сфере маркетинга связана с поиском и анализом информации о рынке, товарах, потребителях и конкурентах. Профессия маркетолога предполагает быть в курсе тенденций своего и смежных рынков, а также процессов, протекающих в данной сфере деятельности. Для поиска информации современные маркетологи используют множество разнообразных источников. Пожалуй, наиболее оптимальным из них, с точки зрения оперативности доступа и разнообразия представленной информации, является сеть Интернет.

Информационные ресурсы сети Интернет, которые могут пригодиться маркетологу, можно классифицировать по различным параметрам.

Во-первых, Интернет-ресурсы различаются по доступности и стоимости информации: существуют бесплатные и платные источники; иногда приводятся лишь некоторые общие цифры, а остальные данные предлагается купить.

Второй параметр для классификации - это степень релевантности информации. Все ресурсы Интернета представляют собой вторичные данные, т.е. собранные и проанализированные кем-то другим. Поэтому актуальность и достоверность сведений, найденных в глобальной сети, проверить практически невозможно. Для принятия ключевых маркетинговых решений необходима максимально точная и "свежая" первичная информация, которую можно получить только в результате полноценного маркетингового исследования. Однако ресурсы сети - т.н. "вторичку" - недооценивать нельзя: именно информация, почерпнутая в Интернете, зачастую и играет решающую роль при составлении рабочей программы исследования, разработке гипотез и т.д.

Рассмотрим маркетинговые задачи, которые можно решать с помощью грамотного использования сети Интернет.

1. Для специалистов в любой сфере деятельности необходимо постоянно быть в курсе профильных новостей, достижений и разработок. Задачу повышения профессионального уровня выполняют профильные порталы, в частности, для маркетологов - www.4p.ru, www.sostav.ru, www.advertology.ru и многие другие. Специалист может регулярно проводить мониторинг данных порталов, либо подписаться на рассылку новостей (например, новостей маркетинга). Подобную задачу выполняют также сайты деловых и профильных изданий (www.expert.ru, www.rbc.ru, www.business-mag.ru, www.btl-magazine.ru и т.д.).

2. Для успешной работы на узкоспециализированном рынке маркетологу постоянно требуется информация о новостях отрасли, которую могут предоставить отраслевые порталы (рынок косметики – www.intercharm.net, фармацевтический рынок – www.pharmindex.ru, IT-рынок – www.itresearch.ru и т.д.). Однако при работе с отраслевыми порталами необходимо иметь в виду, что некоторые из них принадлежат какому-то одному маркетинговому агентству, и соответственно все доступные аналитические материалы составляются на основе собственных данных. В этом есть свои плюсы, но иногда это сказывается на объективности и полноте представленной информации.

3. Если возникает необходимость регулярно отслеживать появление любой новой информации о конкретном рынке, проводится мониторинг всех открытых источников, где потенциально может быть размещена эта информация. Поиск этих данных занимает много времени, сил и денег, так как приходится исследовать большое количество разнообразных источников. В ответ на растущую с каждым днем потребность рынка в систематизированной информации Интернет предложил новую услугу – мониторинг и систематизация данных, взятых из различных источников - сайтов исследовательских компаний, аналитических статей журналов и газет, справочников и отчетов Госкомстата и т.д. Использование услуг подобных поисковых систем (например, www.park.ru) существенно облегчает жизнь маркетологам, однако требует финансовых вложений (от 200$ до $1500 за трехмесячную подписку).

4. Для решения определенной маркетинговой задачи, когда нужно узнать множество разнообразных показателей о рынке, которые нельзя найти в открытом доступе, может потребоваться маркетинговое исследование. Не каждая компания обладает достаточными ресурсами для того, чтобы провести исследование собственными силами, поэтому перед маркетологом встает задача поиска подрядчика. В данном случае маркетолог анализирует предложение в сети Интернет, основываясь на том, как и какую информацию о себе предоставляют различные маркетинговые агентства на своих сайтах. Помимо этого, следует обращать внимание на частоту упоминаний о компании на профильных и отраслевых порталах.

5. Покупка готового исследования является более дешевым и быстрым способом получения маркетинговой информации. Однако, приобретая результаты инициативного исследования, которое проанонсировано в Сети, маркетолог покупает "кота в мешке", поскольку у него нет уверенности в том, насколько качественно проведен опрос, какие вопросы включены в анкету, какова аудитория опроса и т.д. Многие агентства продают результаты своих исследований на крупных бизнес-порталах (абсолютный лидер по продаже готовых исследований – www.rbc.ru).

6. Для решения некоторых тактических задач может потребоваться оперативный поиск конкретных показателей. Стандартная схема действий специалиста в таких случаях – набор ключевых слов в поисковой системе и переход по приведенным ссылкам – обычно занимает много времени. Однако в последнее время стали появляться специализированные поисковые системы, которые в результате запроса по определенному рынку бесплатно предоставляют ссылки с подробной аннотацией на материалы, опубликованные в Интернете. В аннотациях указываются все маркетинговые показатели, которые содержатся в каждой конкретной статье. В качестве примера можно привести Навигатор вторичной информации (www.marcs.ru), благодаря которому можно быстро найти нужный маркетинговый показатель. Использование подобных поисковых систем обладает рядом преимуществ перед другими способами поиска: во-первых, позволяет экономить до 70-80% времени, которое требуется для самостоятельного поиска; а во-вторых, "фильтрует" информацию, т.е. предоставляет именно те данные, которые нужны маркетологу в данный момент.

Интернет предоставляет маркетологам широкие возможности для эффективного сбора информации. Однако прежде чем начинать поиск, следует определить ключевые задачи и оценить имеющиеся ресурсы. Рациональный подход к сбору информации позволит избежать неоправданных затрат времени и, следовательно, повысить эффективность работы маркетолога.

Автор: Гущин А.А
сайт автора: Все о рекламе в регионах
Добавлено 2009.02.27


Раздел: Статьи / Электронная коммерция / Интернет-маркетинг

 
Популярные статьи